Сегодня юнармейцы нашей школы были на открытии мемориальной доски Героя Советского Союза Беломестных Владимира Корниловича.
Что же это за герой? Что мы о нём знаем?

⭐️Беломестных Владимир Корнилович, 1913 года рождения, уроженец Иркутской области.

….С ноября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
Участвовал в Курской битве.
За зиму 1943 года, находясь в обороне на Севском направлении, отдельный сапёрный батальон, в составе которого находилась и группа минёров под командованием сержанта Владимира Беломестных, установил более чем (!!!) 40 тысяч мин.

⭐️Сам Беломестных неоднократно с риском для собственной жизни производил минирование участков прифронтовой полосы на близком расстоянии от позиций немецких войск, за что был награждён медалью «За отвагу».

…Особо отличился во время битвы за Днепр.
15 октября 1943 года Беломестных первым из группы десантников достиг правого берега Днепра в районе посёлка Лоев Гомельской области. В течение (!!!) 20 часов он переправлял через реку на захваченный плацдарм бойцов, несмотря на огонь противника. Он совершил 12 рейсов, перевезя в общей сложности 185 человек с оружием и боеприпасами.

⭐️Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшина Владимир Беломестных был удостоен высокого звания 🎖Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали🎖 «Золотая Звезда» за номером 1613.

⭐️В январе 1945 года Беломестных получил тяжёлое ранение и контузию, обморозил ноги и едва избежал гангрены. Конец войны он встретил в Австрии.
Участвовал в Параде Победы на Красной площади…

Ещё можно добавить, что 8б класс нашей школы носит имя этого героя.

На изображении может находиться: 15 человек, люди стоят и на улице