Нашей школе присвоено имя Героя Советского Союза Ф.С. Октябрьского

Октябрьский Филипп Сергеевич —  видный советский военно-морской деятель, адмирал, Герой Советского Союза.

Родился Филипп Сергеевич 11 октября 1899 года в деревне Лукшино Тверской губернии в крестьянской семье.

В 1915 году уехал сначала в Шлиссельбург, а затем в Санкт-Петербург на заработки. Работал кочегаром, помощником машиниста на пароходах, ходивших по Ладоге, Свири, Неве.

В 1918 году добровольно вступил в ряды Красного Балтийского флота.

Он — участник Гражданской войны, воевал матросом на кораблях Балтийского флота и Северной военной флотилии.

В 1920 году окончил Минную школу Балтийского флота.

В 1924 году сменил свою фамилию Иванов на фамилию Октябрьский, в честь Октябрьской социалистической революции.

В 1928 году окончил  классы при Военно-морском училище имени М. В. Фрунзе.

Проходил службу на Балтийском, Тихоокеанском и Черноморском флотах, командовал торпедным катером, группой, дивизионом, отрядом и бригадой торпедных катеров.

С февраля 1938 года командовал Амурской военной флотилией, а с марта 1939 года — Черноморским флотом.

21 мая 1941 года присвоено звание вице-адмирал. Это почти самое высшее военно-морское звание.