ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Школа № 82 была открыта в 1987 году.

ART_5928

Регулирование и контроль деятельности осуществляется Упралением  по образованию и науке Администрации города Сочи. sochi.edu.ru

На сегодняшний день директором школы является Григорьева Елена Владимировна, руководитель первой квалификационной категории.

В 2010 году в рамках реализации целевой программы «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта» в школе проведён капитальный ремонт.

В школе наряду с базисными классами есть профильные классы (социально-гуманитарный) и классы коррекционного обучения VII вида.

В 2007 году МОБУ СОШ № 82  стала  победителем приоритетного национального проекта «Образование» в конкурсе образовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы  и выиграла грант 1 млн. рублей

На сегодняшний день в школе обучаются около 1298 учащихся. Школа работает в 1 сменe.

В 2017/2018 учебном году в 1х классах  обучается  175  учащихся,  в 9х — 95,  в 11х – 45 человек.

Все обучающиеся  осваивают образовательную программу  Качественная успеваемость по результатам итогового контроля выше 50%

15-20% выпускников оканчивают школу с золотой и серебряной медалями (за последние три года – 10 медалистов).

В педагогическом коллективе  60 человек.

Заслуженных учителей России -1, награжденных медалью «За трудовую доблесть» — 1, отличник народного просвещения — 4, награжденных грамотой «Почетный работник образования» — 2 , награжденных грамотой Минобрнауки РФ – 4, награжденных Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации – 2, победители конкурса «Лучший учитель РФ» (ПНПО) на федеральном уровне – 1, учителей высшей квалификационной категории — 7, первой категории – 13, соответствие занимаемой должности -31, не имеют категории (как молодые специалисты) – 9.

Два учителя – победители городского конкурса «Самый классный классный»  в 2006 и 2007.

Учителя школы Козык Е.В., Шостенко Н.А. Василец М.А. являются членами экспертных групп при государственной аккредитации общеобразовательных учреждений.

Образовательная деятельность обеспечивается необходимой материально-технической базой

В школе имеются:

•  учебных кабинетов – 42,  31 из них  оснащены  интерактивными досками,
  •  2 — спортивных зала,
  •  4  спортплощадки ,
  • 1 стадион,
  •  актовый зал,
  • медицинский кабинет (процедурный кабинет),
  • библиотека,
  • столовая,
  • 2 компьютерных класса,
  • кабинет логопеда,
  • гардеробная комната,
  • кабинет психолога, в котором установлен кабинет БОС (биологической обратной связи для коррекции психологического состояния детей),
  • на базе школы открыт центр профориентационной работы,
  • терминал оплаты горячего питания и других услуг,
  • ОПС (охрана безопасной службы),
  • экстренная кнопка оповещения 01,
  • наружное и внутреннее видеонаблюдение,
  • антитеррористическая кнопка оповещения,
  • физическая охрана,
  • дистанционное обучение.

С 2011 года школа является базовой школой по внедрению дистанционного обучения с детьми-инвалидами.

Приоритетным направлением в деятельности школы являются:

• реализация профильного обучение в 10-11  классах
  • широкое применение информационно-коммуникационных  технологий в учебном процессе и во внеурочной деятельности;
  • Интеллектуальное      и      личностное     развитие     обучающихся с     учетом индивидуальных особенностей.

Совершенствование воспитательной системы на основе более активного вовлечения учащихся в школьное самоуправление.

В МОБУ СОШ №82 разработаны и реализуются следующие воспитательные проекты:

• «Классные вести»
  • «Танцуй вместе с нами»
  • «Забота»
  • «Цветущий двор»

Школа была активной участницей по подготовке и проведению Олимпийских игр 2014

• учащиеся успешно отработали волонтёрами и били награждены грамотами
  • учитель Козык Е.В. разработала модуль олимпийского образования
  • некоторые учителя нашей школы отлично, добросовестно и с патриотизмом отработали в качестве городских и муниципальных волонтёров
  • учителя английского языка Дорошенко И.В., Шостенко Н.А. стали участниками программы  по языковой подготовке  учащихся  — волонтеров.