«Воинский долг — честь и судьба!»

В этом году месячник пройдет под девизом «Воинский долг — честь и судьба!», наша школа принимает участие в проекте «Имя героя».
Мы начинаем знакомиться с Октябрьским Филиппом Сергеевичем, чье имя будет носить наша школа.
Филипп Сергеевич Октябрьский (11 октября 1899 — 8 июля 1969) — советский военно-морской деятель. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом (1939—1943 и 1944—1948),  один из руководителей обороны Севастополя в 1941—1942 годах, а также Крымской операции 1944 года. Адмирал (1944). Герой Советского Союза (1958).
Человек необыкновенной судьбы: из крестьянской семьи, прошел от кочегара до начальника Черноморского флота. Прошел страшные годы войны.
После нее адмирал Ф. С. Октябрьский продолжал командовать Черноморским флотом, он был 1-м заместителем главкома Военно-Морских Сил (ВМС), затем — начальником Управления научно-испытательных полигонов.
С 1957 по 1960 год — начальник Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова (город Севастополь).

Почётный гражданин города Севастополя.
В честь него названа улица в Севастополе, военный корабль, школа, где он учился.

В течение месячника военно-патриотической работы ребята подробно познакомятся с фактами из жизни этого великого военноначальника. А пока — фотографии Филиппа Сергеевича (из музея ЧМФ, из личного архива )

На данном изображении может находиться: 2 человека
На данном изображении может находиться: 1 человек, стоит и шляпа